Vetinnova
PORTAL DE REFERENCIA SOBRE I+D+i
EN SANIDAD ANIMAL
 

Área Personal

Acceso al área privada de la web
GRUPOS DE INVESTIGACIÓN

Centro de Cirugía de Mínima Invasión Jesús Usón

Texto informativo sobre campos de búsqueda:

Buscador

CREA TU PERFIL Grupo de Investigación
Grupo de Investigación
Francisco Miguel Sánchez Margallo Centro de Cirugía de Mínima Invasión Jesús Usón (CCMIJU) Otros
Francisco Miguel Sánchez Margallo 927181032
Líneas de Investigación Líneas de Investigación
Cirugía de Mínima Invasión, Terapia celular, Bioingeniería, Reproducción Asistida y Cardiovascular
Las principales líneas estratégicas de investigación que conforman el programa científico de este Grupo se estructuran en 5 áreas: Cirugía de Mínima Invasión (A), Terapia celular (B), Bioingeniería (C), Reproducción asistida (D) y Cardiovascular (E), coordinadas por el Dr. Francisco Miguel Sánchez Margallo. A. Área de Cirugía de Mínima Invasión A. 1. Laparoscopia. A. 2. Endoscopia A. 3. Microcirugía A. 4. Anestesiología A. 5. Diagnóstico y Terapéutica Endoluminal B. Área de Terapia Celular C. Área de Bioingeniería D. Área de Reproducción Asistida E. Área Cardiovascular
Proyectos de Investigación Proyectos de Investigación
Desarrollo clínico de una terapia celular para reparación cardíaca basada en Ingeniería de Tejidos
Año: 2016
Convocatoria: MINECO- Retos Colaboración
Apoptosis prostática inducida mediante Oclusión Arterial Prostática (OAP): Estudio de la prueba de concepto en el proceso patológico y aplicaciones clínicas potenciales
Año: 2019
Convocatoria: Junta de Extremadura. PRI
A pilot line for the next generation of smart catheters and implants
Año: 2018
Convocatoria: H2020-ECSEL-2017-1-IA-two-stage
Servicios de Inv. transferibles / Instalaciones Servicios de Inv. transferibles / Instalaciones
Infraestructuras
El CCMIJU forma parte de NANBIOSIS, una de las 29 Infraestructuras Científicas y Técnicas Singulares ( ICTS) que forman parte del mapa recientemente actualizado por el Consejo de Política Científica, Tecnológica y de Innovación. Esta plataforma integrada cuenta con una infraestructura científica y tecnológica de vanguardia. Unidades del CCMIJU en NANBIOSIS: - U14. Cell Therapy. http://www.nanbiosis.es/portfolio/u14-cell-therapy/ - U19. Clinical Tests Lab. http://www.nanbiosis.es/portfolio/u19-clinical-tests-lab/ - U21. Experimental Operating Rooms. http://www.nanbiosis.es/portfolio/u21-experimental-operating-rooms/ - U22. Animal Housing. http://www.nanbiosis.es/portfolio/u22-animal-housing/ - U23. Assisted Reproduction. https://www.nanbiosis.es/portfolio/u23-assisted-reproduction/ - U24. Medical Imaging. https://www.nanbiosis.es/portfolio/u24-medical-imaging/
Vetdivulga
Una iniciativa de

Vet + i